设为首页 加入收藏 联系我们
13631642535
深圳海运票务服务有限公司
地 址:深圳市福田区深南大道4009号投资大厦11层
手 机:13631642535
联系人:李经理
网 址:www.pw7788.com
您现在的位置:海运票务 > 发票知识发票展示
增值税专用发票问题
作者: 海运票务公司 发布日期: 2016-5-15 10:13:52 浏览量:

销货方虚开了大批增值税专用后走逃,税务机关将其虚开的发票列为失控发票,我们企业通过正常交易取得了该专用发票是否能正常抵扣?

  答:根据《国家税务总局关于纳税人善意取得虚开的增值税专用发票处理问题的通知》(国税发〔2000〕187号)规定:“购货方与销售方存在真实的交易,销售方使用的是其所在省(自治区、直辖市和计划单列市)的专用发票,专用发票注明的销售方名称、印章、货物数量、金额及税额等全部内容与实际相符,且没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段获得的,对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处。但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。”

物业公司代收水电费,水电公司已把发票开具给物业公司,且物业公司经营范围没有销售水电的业务,物业公司应向租户开具什么发票?

  答:若物业公司无销售水电的经营项目,但是发生水电销售业务,属于增值税征税范围,可以按照现行规定向租户开具增值税专用发票或者增值税普通发票。

企业收到增值税专用发票,发现税率开具有误,但是发票已经认证,未申报抵扣。现申请开红字发票,开具红字增值税专用发票信息表应选择“已抵扣”还是“未抵扣”?

  答:根据《国家税务总局关于推行增值税发票系统升级版有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第73号)第四条第(一)款规定,经认证结果为“认证相符”并且已经抵扣增值税进项税额的,购买方在填开《信息表》时不填写相对应的蓝字专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出;未抵扣增值税进项税额的可列入当期进项税额,待取得销售方开具的红字专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证;经认证结果为“无法认证”、“纳税人识别号认证不符”、“专用发票代码、号码认证不符”,以及所购货物或服务不属于增值税扣税项目范围的,购买方不列入进项税额,不作进项税额转出,填开《信息表》时应填写相对应的蓝字专用发票信息。

  因此,根据以上规定,已认证发票,未申报抵扣进项,填写《开具红字增值税专用发票信息表》应选择“已抵扣。

[ 关闭本页 ]
版权所有 (C) 1996-2018 - 深圳市海运票务服务有限公司官方网站
订票电话:13631642535 公司网址:www.pw7788.com
公司地址:深圳市福田区深南大道4009号投资大厦11层
网站建设:深圳宽联网络 沪ICP备09050182号